Das sind wir

Bergschule Fockbek  

Grund- und Gemeinschaftsschule Fockbek mit Außenstelle Nübbel

Die heutige Bergschule ist eine Grund- und Gemeinschaftsschule. Im August 2008 haben sich die damalige Grund- und Hauptschule und die Realschule zusammengeschlossen und diese neue Schulform gebildet. Im August 2011 hat sich uns auch die kleine Grundschule in Nübbel angeschlossen, die dadurch zu unserer Außenstelle wurde. Die förmlich korrekte Bezeichnung unserer Schule ist seitdem:

Grund- und Gemeinschaftsschule der Gemeinde Fockbek und der Gemeinde Nübbel in Fockbek.

Unser klingender Name ist Bergschule. Heute besuchen knapp 740 Schülerinnen und Schüler die Bergschule.

Schulleitung – Verwaltung

Kollegium

SCHULLEITERIN

Ute Shabanpoor

Mail: ute.shabanpoor@schule.landsh.de

stellv. SCHULLEITER

Kai Hamann

Stufenleiter 9/10

Stundenplan und Vertretungsplan

Ansprechpartner Lehramtspraktika

Mail: kai.hamann@schule-fockbek.org

KOORDINATOR Grundschule

Ulf Christiansen

Abteilungsleiter Grundschule

Mail: ulf.christiansen@schule.landsh.de

KOORDINATOR 5/6 und Berufsorientierung

Lars Heckmann

Stufenleiter 5/6

Berufsvorbereitung

Mail: lars.heckmann@schule-fockbek.org

KOORDINATORIN 7/8 WPU und Öffentlichkeitsarbeit

Dorothee Jenert

Stufenleiterin 7/8

Wahlpflichtunterricht

Gestaltung des Schullebens

Mail: dorothee.jenert@schule-fockbek.org

Frau Schröder / Frau Zielke

Tel.:    04331/6844

FAX:   04331/669392

Mail: Grund-und-Gemeinschaftsschule.Fockbek@schule-landsh.de

Das Sekretariat ist von 07.15 Uhr bis 15.00 Uhr besetzt. 

(Montags und freitags 07.15 Uhr – 13.30 Uhr)

Hausmeister

Rainer Ebsen und Manfred Duve